P.S. Буду благодарен за любую конструктивную критику, связанную с моей орфографией и пунктуацией. Критику лучше оставлять в комментариях. После исправления такие комментарии удаляются.

суббота, 12 марта 2011 г.

Теоротдел

«Теоретик — это курица, которая несёт золотые яйца».
Сергей Иванович Вавилов
18 февраля 1971 года считается днём рождения теоротдела ИЯФ. Первым теоретиком ИЯФ был Байер Владимир Николаевич, которого принял в институт лично Г.И. Будкер. В этом году ИЯФ утерял замечательный повод отпраздновать юбилей этой маленькой, но очень важной для института, да и, что уж скромничать, для всей мировой науки структуры. Там люди в прямом смысле этого слова работают с умом.

Первый официальный теоретик ИЯФ думает справа
Теоретиков часто противопоставляют экспериментаторам. В каком-то смысле элемент антагонизма присутствует, так как теорию может проверить только эксперимент и именно эксперимент является критерием истины. Всегда тяжко отказаться от полёта фантазии и приземлиться на реальную физическую основу. Но в тоже время сам по себе эксперимент слеп без предсказательной силы теории.

Когда говорят о теоретической физике, то часто сбиваются на разговор о конкретных людях. Не удивительно, так как в теоротделах собираются весьма необычные люди. Они реально беспокоятся о казалось бы тривиальных вещах, например, о том как определить размерность объекта (для фракталов этот вопрос является критичным). Их не пугает ответ в рядовой задачи, аналитическая форма которого перестаёт влезать на лист A3. Они в состоянии сутками, неделями, месяцами, а если необходимо, то и годами думать о решении конкретной задачи. К сожалению на более-менее понятный экспериментатору язык свои размышления теоретики переводят весьма с трудом, но тех, которым это удаётся, благодарные экспериментаторы всячески цитируют в своих работах.

P.S. Мне нравится последняя гиперссылка в этом тексте. Настоятельно рекомендую пройтись по ней и почитать. ☺

Комментариев нет:

Отправить комментарий