P.S. Буду благодарен за любую конструктивную критику, связанную с моей орфографией и пунктуацией. Критику лучше оставлять в комментариях. После исправления такие комментарии удаляются.

среда, 23 февраля 2011 г.

TeXmacs и FriCAS

FriCAS — активно развиваемая ветка Axiom, который в свою очередь является потенциально наиболее продвинутой свободной системой компьютерной алгебры.

GNU TeXmacs — система подготовки и редактирования документов ориентированная на набор математики. Сейчас всё чаще и чаще её начинают использовать как интерфейс к CASам.

Возможность запускать FriCAS из TeXmacs реализована Александром Соловцом в рамках Осеннего марафона 2010, итоги которого сейчас несколько запоздало подводятся, но я думаю, что всё завершится хорошо. Александр уже отмечался свободными разработками, например, он улучшил подземелья во Free Droid RPG.

Чтобы иметь возможность запустить FriCAS в TeXmacs необходимо
  • Установить git и TeXmacs
  • Выбрать директорию для сборки и перейти туда
  • Выполнить команды git
    > git clone git://github.com/mbait/fricas.git
    > cd fricas
    > git checkout -b testing
    > git merge origin/texmacs-format
    > git merge origin/arg_values
  • Собрать FriCAS, следуя вот этой инструкции. Скорее всего лучше установить fricas в /usr/local/, то есть при запуске скрипта ./configure добавить ключ --prefix=/usr/local/. После установки убедиться, что fricas запускается (путь имеется в переменной PATH).
  • Разархивировать файл в .TeXmacs/plugins. Зайти в директорию ~/.TeXmacs/plugins/fricas и сказать
    > make
  • Если всё это сделано, то можно открыть TeXmacs и начать новую сессию Fricas: Insert -> Session -> Fricas (Вставить -> Сессия ->Fricas)
P.S. Update: origin/texmacs-format и origin/arg_values уже включили в основную ветку, так что отдельно извлекать их не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий