P.S. Буду благодарен за любую конструктивную критику, связанную с моей орфографией и пунктуацией. Критику лучше оставлять в комментариях. После исправления такие комментарии удаляются.

суббота, 5 февраля 2011 г.

Запах взрывчатки

В некотором царстве, в некотором государстве жили были ЦК КПСС и правительство, и постановили ЦК КПСС и правительство «Принять необходимые меры для обеспечения безопасности членов ЦК и правительства от возможных терактов». Мы давно уже забыли про то ЦК, про то правительство и уж тем более про то постановление, но одним из его последствий стала разработка серии газоанализаторов «ЭХО». Госпремия прилагается.

Как можно искать взрывчатку? Самый популярный способ — это  информатор в стане врага. Говорят, ещё помогают оперативники и, естественно, собаки. Но собаки довольно быстро устают  на работе и вполне естественно подстраховать их электронным носом.

В пробе обнаружено присутствие взрывчатого вещества TNT aka тринитротолуол

Основой газоанализатора «Эхо» являются поликапиллярные колонки. Это российская разработка. Принцип работы очень прост: капиллярная колонка представляет из себя узкий коридор, сквозь который прогоняют газовую смесь.  С точки зрения молекул, капилляр — это «череда комнат», в каждой из которых молекула на какое-то время задерживается. Даже почти одинаковые молекулы существенно по разному взаимодействуют со стенками капилляра и это сильно влияет на время задержки в «комнате». Так как «комнат» очень много, то разница во времени накапливается и на выходе исследуемые молекулы появляются чётко разделенными по времени «кучками» в соответствии со своим типом.

Подобного рода приборы и есть возможные составляющие той самой модернизации о которой грезит президент, но которая почему-то по волшебству не наступает. Серьёзным технологиям для взросления требуется время. Деньги тоже бы не помешали.

P.S.  Пять лет назад я написал  популярную статью. К теме газоанализатора я решил вернуться из-за сюжета с демонстрацией, показанного на ТВЦ.

P.P.S. Нюхать можно не только взрывчатку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий